Date | Time
20/03/2018 | 9 h 00 min - 17 h 00 min
Location
IJL - room 3 012
Categories
Programme de la journée scientifique du WP2 ‘Microstructure Design’ du LabEx DAMAS
organisée le 20 mars 2018
à Nancy au sein des nouveaux locaux de l’IJL à ARTEM en salle 3 012 de 9h à 17h.
Le lieu de la réunion se trouve dans les nouveaux locaux de L’IJL : Campus Artem, 2 allée André Guinier, 54011 Nancy.
9h – 9h10 : Accueil Introduction (H. Combeau, N. Gey)
9h10 – 10h15 : Bilan Task 1 : Microstructure effects caused by solidification, responsables : Hervé Combeau (IJL) Alain Hazotte (LEM3)
- Etude de l’empilement de grains équiaxes
Antonio Olmedilla Gonzalez De Mendoza (IJL) (30 minutes) - Etude à l’échelle mésoscopique de la formation des grains équiaxes
Miha Zaloznik (IJL) (20 minutes) - Bilan stage master – construction additive (action financée dans le WP3)
Miha Zaloznik (IJL) (15 minutes)
10h15 – 10h30 : Pause Café
10h30 – 11h30 : BilanTask 2 : Phase transformation induced Microstructures, Microtextures and local stress fields, responsables : Guillaume Geandier (IJL), Nathalie Gey (LEM3)
- Advanced Parent Reconstruction:An Efficient Tool to Optimize TMTs by a Better Control of the Parent and Subsequent Inherited Microtexture
Lionel Germain (conférence invité à ICOTOM 2017) (30 minutes) - “Effect of nitrogen enrichment in austenitic field on the decomposition of austenite during cooling of model steels”
Pavel Kusakin – Julien Teixeira – Sabien Denis (15 minutes) - Présentation des études qui démarrent en mars 2018 :
Etude des mécanismes de déformation plastique des composites à matrice d’acier avec des renforts en céramique de type TiB2 (WP2/WP5) (10min)
Julien Genée – Nathalie Gey – Nabila Maloufi – Stephane Berbenni (10 minutes)
Bilan Task 3: Texture and microstructure variations caused by magnetic fields, responsables : Claude Esling (LEM3), Abdelkrim Redjamia (IJL)
11h30 – 12h30 Bilan Task 4: Nanostructured materials by severe plastic deformation : Laszlo Toth (LEM3)- Thierry Grodidier (LEM3)
- The new SPD plastic flow machining process to produce ultra-fine grain materials with gradient structure
Viet VU QUOC, Laszlo Toth, Yan Beygelzimer, Jean-Jacques Fundenberger, Roman Kulagin (20 minutes) - Microstructure and texture evolution during asymmetric rolling of steel
Satyaveer Dhinwal – Laszlo Toth (20 minutes) - Modification des propriétés en surface par grenaillage ultrasonique à température ambiante et cryogénique pour des problématiques de tribologie et de fatigue sur des titanes et des aluminiums
Pierre Maurel – Thierry Grosdidier, Laurent Weiss, Philippe Bocher (LOPFA) (20 minutes)
12h30 – 14h00 : Déjeuner
14h – 14h30 : Investigation of “Q&P” (Quenching et Partitionning) Steels with high energy Xray diffraction experiments ( conférence invitée TMS)
Présentation des projets soumis par task 1,2,3,4
Discussion, Synthèse
Projet LABEX Damas 2: programmation scientifique