2021
Journée scientifique de l’axe D – vendredi 5 mars 2021
9h25 Introduction
- S. Berbenni et B. Appolaire
Bilans
- D1. Ab-initio and atomistic simulation
9h30 Julien Guénolé
Atomistic simulation revealing features of a twist interface observed by HR-TEM in the Ti3AlC2 MAX phase
- D2. Microstructure genesis, phase field modeling
10h Abdelhalim Chirouf
Modélisation des transformations de phase diffusives : approche par changement d’échelle
- D3. Micro-mechanical simulation methods
10h30 Kaustubh Venkatraman
Tuning local critical resolved shear stress ratios for BCC Ti21S based on an automated slip-trace analysis approach
- D5. Microstructure data science for predicting properties
11h Xiaolei Chen
Elastic properties’ study of free surfaces and imperfect GBs with MD simulations and machine learning method
11h30 Sudeep Sahoo
Bayesian parameter analysis for modeling strain hardening characteristics in compression testing of heavily twinning Magnesium
Pause déjeuner
14h Youssef Idrissi
Multiresolution mechanical characterization of Ti alloys using spherical indentation stress-strain protocols and Bayesian inference of single crystal elastic plastic properties
Demandes
- D1. Ab-initio and atomistic simulation
14h15 Maeva Cottura + Julien Zollinger
Atomic scale investigation of the influence of short-range ordering during solidification
- D2. Microstructure genesis, phase field modeling
14h30 Vincent Taupin
The effects of stress, temperature and facet structure on growth of {10-12} twins in Mg : a molecular dynamics and phase field study
- D4. Process simulation
15h Jean-Sébastien Kroll Rabotin
bilans de populations multivariables
15h15 Discussion générale
Journée scientifique de l’axe A “Innovative metallurgy processes” le vendredi 12 mars à 8h50 par Visio – conférence sur TEAMS.
Rappel des 5 axes principaux :
- P. Laheurte : A1. Metallurgy in additive manufacturing (AM)
- L. Toth : A2. Metallurgy by severe plastic deformation (SPD)
- T. Czerwiec / J. Martin : A3. Surface metallurgy and corrosion
- T. Grosdidier : A4. Hydrogen storage
- O. Mirgaux : A5. Recycling, clean processes and environment
Présentations / Exposés / Bilan et nouvelles demandes
8h50 – Introduction : Fabrice Patisson / Thierry Grosdidier
9h00 – A1. Metallurgy in additive manufacturing
- Bilan Axe 1 :
H. Boubaker (Post-doctorant – financement) : Usinabilité des pièces SLM: approche multi-échelles et couplage des modèles numérique et analytique de la coupe avec une prise en compte de la microstructure du matériau. (10 minutes)
- Examen des demandes et prolongations liées à cet axe : (5/10 minutes)
9h25 – A2. Metallurgy by SPD
- Bilan Axe 2a SPD sur Massifs:
Laszlo S. Toth : Nano-layered composites obtained by accumulated shear bonding (5/10 minutes)
- Bilan Axe 2b SPD en Surface :
Yann Asternaud (en thèse depuis 3 mois –co-financement) et Marc Novelli : Traitements de grenaillage ultrasonique à chaud. (5/10 minutes)
- Examen des demandes et prolongations liées à cet axe : (5/10 minutes)
9h50 – Pause Cafe du Labex
10h00 – A3. Surface metallurgy and corrosion
- Bilan Axe 3A :
ArthurMaizeray (Doctorant 2A co-financement) : ” Duplex surface treatment of metallic alloys combining cold spray and plasma electrolytic oxidation technologies” (10/15 minutes)
- Examen des demandes liées à cet axe : (5/10 minutes au total)
- Nouvelle demande de thèse (avec cofinancement) : (A2 et A3 / C2 et C3). A. Guitton : « Surface hardening and fatigue behaviour of beta titanium alloys induced by multi-interstitial followed by mechanical surface treatments: effect of property gradient. » (5 minutes maximum)
10h25 – A4. Hydrogen Storage
- Bilan Axe 4A :
Wen Jing (Post-doctorante – cofinancement) : Mg/Ni composits obtained by forging : deterium storage analysis (10/15 minutes)
- Examen des demandes et prolongations liées à cet axe : (5/10 minutes)
10h50 – A5. Recycling, clean processes and environmental impact
- Bilan Axe A5 :
Tao Wang (cofinancement): ‘Iron ore direct reduction with biomass: modeling and gasification kinetics’ (10/15 minutes)
- Examen des demandes liées à cet axe : (5/10 minutes)
11h15 : Discussion finale
2018
Journée scientifique WP5, 26 mars 2018 : Modélisations multi-échelles
LEM3, Grande salle de réunion au 1<sup>er</sup> étage : DN1 005 Technopole Metz
9h00 – 9h30 Accueil – café
Task 5 (task leader: M. Založnik)
9h30 – 10h00 A. Olmedilla : Mesoscopic modeling of in situ solidification experiments (postdoc WP5/WP2)
10h00 – 10h 30 M. Zalo žnik : Scale bridging for models of kinetics of equiaxed dendritic solidification
Task 4 ( task leader: S. Berbenni)
10h30 – 11h00 K.S. Eloh : Développement d’un opérateur de Green discret adapté aux méthodes numériques de types FFT pour des matériaux hétérogènes avec déformations libres de contraintes (thèse WP5 IJL/LEM3)
11h00 – 11h30 S. Lhadi : Micromechanical modeling of the effect of elastic and plastic anisotropies on the mechanical behavior of β-Ti alloys (post doc WP5/WP2)
Task 3 (task leader: C. Fressengeas)
11h30 – 12h00 S. Gupta : Dynamic strain aging (DSA), strain localization and fracture in Al-Cu-Li alloys; Experiments and finite element modeling (post doc W P5)
12h00 – 12h30 S. Berbenni : Fast Fourier Transform micromechanical modeling of interfacial defects, mechanical fields, and applications
12h30 – 13h30 Déjeuner (plateaux repas sur place)
13h30 – 14h00 C. Fressengeas : Disconnections, dislocations and gener alized disclinations in grain boundary ledges
Task 2 (task leader: H. Zahrouni)
14h00 – 14h30 H. Zahrouni : Modélisation multi – échelle des composites à base d’alliages à mémoire de forme
14h30 – 15h00 E.M. Daya : An inverse identification method for mechan ical properties of viscoelastic sandwich structures
Task 1 ( task leader: J. – M. Raulot)
15 h00 – 15h30 J. – M. Raulot : Impact des atomes de soluté dans un métal FCC et propriétés structurales, mécaniques et électroniques du composé Ni2MnGa
15 h30 – 16h00 L. Dezerald : Ab initio modelling of dislocations in BCC metals
16h00 – 17h00 : Table ronde et discussions des nouveaux projets dans Labex DAMAS (1 Sept. 2018 – 31 Aout 2019) et de la suite du Labex (Brainstorming sur Projet Labex 2 pour « Multiscale Modeling »)
17h00 : Fin de la journée scientifique
Journée scientifique WP4, 29 mars 2018 : Mechanical properties and structures of advanced met al alloys
Animator: Laszlo Toth
Animator: Alain Molinari
Journée scientifique WP2, 20 mars 2018
Programme de la journée scientifique du WP2 ‘Microstructure Design’ du LabEx DAMAS
organisée le 20 mars 2018
à Nancy au sein des nouveaux locaux de l’IJL à ARTEM en salle 3 012 de 9h à 17h.
Le lieu de la réunion se trouve dans les nouveaux locaux de L’IJL : Campus Artem, 2 allée André Guinier, 54011 Nancy.
9h – 9h10 : Accueil Introduction (H. Combeau, N. Gey)
9h10 – 10h15 : Bilan Task 1 : Microstructure effects caused by solidification, responsables : Hervé Combeau (IJL) Alain Hazotte (LEM3)
- Etude de l’empilement de grains équiaxes
Antonio Olmedilla Gonzalez De Mendoza (IJL) (30 minutes) - Etude à l’échelle mésoscopique de la formation des grains équiaxes
Miha Zaloznik (IJL) (20 minutes) - Bilan stage master – construction additive (action financée dans le WP3)
Miha Zaloznik (IJL) (15 minutes)
10h15 – 10h30 : Pause Café
10h30 – 11h30 : BilanTask 2 : Phase transformation induced Microstructures, Microtextures and local stress fields, responsables : Guillaume Geandier (IJL), Nathalie Gey (LEM3)
- Advanced Parent Reconstruction:An Efficient Tool to Optimize TMTs by a Better Control of the Parent and Subsequent Inherited Microtexture
Lionel Germain (conférence invité à ICOTOM 2017) (30 minutes) - “Effect of nitrogen enrichment in austenitic field on the decomposition of austenite during cooling of model steels”
Pavel Kusakin – Julien Teixeira – Sabien Denis (15 minutes) - Présentation des études qui démarrent en mars 2018 :
Etude des mécanismes de déformation plastique des composites à matrice d’acier avec des renforts en céramique de type TiB2 (WP2/WP5) (10min)
Julien Genée – Nathalie Gey – Nabila Maloufi – Stephane Berbenni (10 minutes)
Bilan Task 3: Texture and microstructure variations caused by magnetic fields, responsables : Claude Esling (LEM3), Abdelkrim Redjamia (IJL)
11h30 – 12h30 Bilan Task 4: Nanostructured materials by severe plastic deformation : Laszlo Toth (LEM3)- Thierry Grodidier (LEM3)
- The new SPD plastic flow machining process to produce ultra-fine grain materials with gradient structure
Viet VU QUOC, Laszlo Toth, Yan Beygelzimer, Jean-Jacques Fundenberger, Roman Kulagin (20 minutes) - Microstructure and texture evolution during asymmetric rolling of steel
Satyaveer Dhinwal – Laszlo Toth (20 minutes) - Modification des propriétés en surface par grenaillage ultrasonique à température ambiante et cryogénique pour des problématiques de tribologie et de fatigue sur des titanes et des aluminiums
Pierre Maurel – Thierry Grosdidier, Laurent Weiss, Philippe Bocher (LOPFA) (20 minutes)
12h30 – 14h00 : Déjeuner
14h – 14h30 : Investigation of “Q&P” (Quenching et Partitionning) Steels with high energy Xray diffraction experiments ( conférence invitée TMS)
Présentation des projets soumis par task 1,2,3,4
Discussion, Synthèse
Projet LABEX Damas 2: programmation scientifique
March 9, 2018, 02:00 PM, Réunion bilan et projets 7ème tranche du WP3
Place: IJL ARTEM Nancy, salle 3-012
Agenda:
14.00 bilan 2017 de la tâche 3.1 (J.P. BELLOT et collègues)
14.45 bilan 2017 de la tâche 3.2 (F. PATISSON et collègues)
15.30 bilan 2017 de la tâche 3.3 (P. LAHEURTE et collègues)
16.15 Pause
16.45 demandes pour la 7ème tranche
17.30 classement des demandes du WP3 en vue de la réunion du Conseil
Scientifique du LabEx
March 7, 2018 08:45 AM, Journée scientifique du Labex DAMAS – WP1 : Material Innovation (Sébastien ALLAIN – Thierry GROSDIDIER)
(Salle de séminaire R+2 (N° 2-013) zone A – remplir impérativement la feuille d’émargement), Institut Jean Lamour, NANCY
8h45-9h00 : Accueil et introduction (L.S. Toth, S. Denis, S. Allain, T. Grosdidier)
(9h00 – 10h15) Bilan Task 1 : Nitrogen metallurgy
Présentation globale de la Task 1 : Thierry GROSDIDIER et Thierry CZERWIEC
– Anastasiia PAVLIK: Tribologie de surfaces nitrurées et texturées
– Yassine HAJJI : Analyse de l’ablation de revêtements sur substrats métalliques par jet cryogénique d’azote haute pression .
– Pierre FRANCOIS : Etude du phénomène de surrection lors de la nitruration de l’alliage intermétallique léger Fe40Al Grade 3
(10h15 – 10h45) Bilan Task 3 : Mg and Mg alloys
Présentation générale de la Task 3 : Julien MARTIN
– Vitalis NTOMPROUGKIDIS : Sequential run of the PEO process with various current waveforms : a way to improve the PEO process of lightweight metals
Café : (10h45 – 11h15)
(11h15 – 12h00) Bilan Task 2 : Intermetallics
Présentation générale de la Task 2 : Emmanuel BOUZY et Julien ZOLLINGER
– Antoine GUITTON : A dislocation-scale characterization of the evolution of deformation microstructures around nanoindentation.
– Jacob KENNEDY : Isomorphic Self Inoculation of Ti-Al.
12h15-13h45 : Déjeuner (il faut impérativement compléter le doodle pour participer au repas)
(14h00 – 14h30) Bilan Task 5 : Nanostructured and reinforced metals + Graded microstructure by powder metallurgy routes
Présentation générale de la Task 5 : Sébastien ALLAIN et Thierry GROSDIDIER
– Subrata PANDA : Effect of HPT on the modification of H-sorption of condensed Mg-graphene composite powders.
(14h30 – 15h15) Bilan Task 4 : Metal – Polymer Composits
Présentation générale de la Task 4 : Marc PONCOT
– Marc PONCOT : Élaboration et caractérisation d’un polypropylène chimiquement modifié et chargée GNP/graphène pour la conception de composites métal/polymère
– Koffi-Senanou LEDI : An identification method for frequency dependent material properties of viscoelastic sandwich structures.
(15h30 – 16h00) Présentation des projets LEM3/IJL soumis par Task .
Demandes pour la 7ème tranche / Classement des demandes du WP1 en vue de la réunion du Conseil Scientifique du LabEx
16h00-17h00 : Discussion, Synthèse
Pérennisation du LABEX Damas
Réflexion autour d’une future programmation scientifique
2016
February 16, 2016, 8h30 – 17h, Ecole Nationale des Ingénieurs de Metz, Amphithéâtre A26, 1 Route d’Ars Laquenexy, 57070 Metz
Scientific day WP1 – Labex DAMAS “Material Innovation”
February 22, 2016, 9h20 – 16h40, Room Klepaczko – LEM3 – Saulcy
Scientific day WP4 – Labex DAMAS “Propriétés mécaniques et structures”
February 24, 2016, 9h – 16h30, Room Klepaczko – LEM3 – Saulcy
Scientific day WP5 – Labex DAMAS “Multiscale Modelling”
February 26, 2016, 8h45 – 17h, Room conseil, Institut Jean Lamour Parc de Saurupt Nancy
Scientific day WP2 – LabEx DAMAS “Microstructures design”
2015
February 18, 2015, 9h – 17h30, Room Klepaczko – LEM3 – Saulcy
Scientific day WP4 ‘Mechanical behavior of lightweight metals’
Comportement mécanique des métaux allégés
Vous êtes bien évidemment cordialement invité à participer dans cet événement.
Pour ceux qui ne peuvent pas se déplacer, les exposés seront en visioconférence, il est possible les suivre sur n’importe quel PC connecté sur Internet. Instructions de connexion
February 20, 2015, 9h – 18h, Room Klepaczko – LEM3 – Saulcy
Journée Bilan Projet WP2 ‘Microstructure Design’
Bilan WP2 sous forme de séminaire scientifique suivi d’un bilan d’activité succinct par task : de 9h à 12h30
Projet WP2 : présentation des projets 2015/2016: de 14h à 18h
Program
February 24, 2015, 9h – 16h, Room Klepaczko – LEM3 – Saulcy
Scientific day WP5 ‘Multiscale Modelling’
Program
February 26, 2015, 8h45 – 18h, Ancien site de l’Ecole des Mines (Parc de Saurupt), Amphithéâtre Eiffel
Scientific day WP1 ‘Material Innovation’
Program